Минстрой РФ обязал регионы при заключении контрактов на благоустройство в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» предусматривать трехлетний гарантийный срок.

Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень на всероссийском селекторном совещании по формированию комфортной городской среды. Он обозначил в качестве приоритета завершение утверждения муниципальных программ благоустройства на 2018-2022 годы и оперативное проведение торгов, чтобы уже в мае начать работы.

Замглавы министерства Андрей Чибис на совещании обратил внимание представителей регионов, что необходимо активизировать заключение с муниципалитетами заключение соглашений по благоустройству и определить лимиты бюджетных ассигнований по программе на текущий год. По его словам, Минстрой РФ уже заключил соглашение со всеми субъектами, но только 11 из них в полном объеме провели соответствующую работу с муниципалитетами.

«Подрядчики в этом году должны приступить к благоустройству объектов уже в мае. До этого еще необходимо провести конкурсные процедуры, поэтому до конца текущей недели всем регионам страны в обязательном порядке нужно завершить процедуры по заключению соглашений на доведение лимитов до муниципальных образований».